Достопримечательности и обычаи Карелии

К нам в гости приходила бабушка Ромы, Заслуженный учитель истории Вера Михайловна. Она рассказала об обычаях и достопримечательностях Карелии, познакомила с Карельскими сказками, скороговорками, закличками, позагадывала загадки. Дети узнали про редких и исчезающих животных, а так же поиграли в Карельскую народную игру « Гули-гули, раз».

Вера Михайловна, большое спасибо! Ждем Вас снова в гости!

МК "Пасхальное яйцо"

3 апреля 2018 года в нашей группе прошел мастер-класс "Пасхальное яйцо", который был приурочен к светлому празднику Пасхи.
Родители и дети лепили из соленого теста пасхальное яйцо и украшали его красивыми, яркими розами.
Дети узнали, что яйца на Пасху имеют разные названия, например-"Крашенки"-это крашенные яйца, "Писанки"-яйца на которых рисуют разные рисунки и "Драпанки"-яйца покрытые воском, покрашенные и иголочкой выцарапанные узоры.
Родителей и детей увлёк процесс творчества, яйца получились прекрасные.
Спасибо нашим родителям и детям за активное участие в жизни группы

"Безопасность в лесу и на водоёмах в летний период"

16 мая, в рамках проведения недели безопасности в МДОУ, была организована встреча обучающихся с сотрудником МЧС России Суомалайненом Алексеем Юрьевичем. Хотим выразить благодарность Алексею Юрьевичу, за проведенную беседу по теме «Безопасность в лесу и на воде». Тема безопасности актуальна круглый год, поэтому ждём Вас в гости вновь!!!

Карельские игрища

24 мая 2018 года в МДОУ «Детский сад № 108» прошел окружной Фестиваль карельских народных игр «Карельские игрища», наши дети группы «Мандаринки» приняли активное участие в празднике. Фестиваль был приурочен к празднованию Дня Республики Карелия, направлен на укрепление имиджа Республики Карелия, как региона с активно возрождающейся национальной самобытностью, и вместе с тем, региона, где добрососедствуют различные национальные культуры. Воспитанники и педагоги детских садов представляли и организовывали со всеми ребятами одну из карельских игр. Фестиваль прошел в дружеской атмосфере.