ПОЧЕМУ ИЗ-ЗА РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ РОДИТЕЛЯМ НЕЛЬЗЯ ПРИСУТСТВОВАТЬ НА УТРЕННИКАХ В ДЕТСКОМ САДУ?

Уважаемые родители! Всё чаще вы задаёте нам этот вопрос. Поясним:

Коронавирусная инфекция COVID-19 включена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих (Постановление Правительства РФ от 31.01.2020 № 66 "О внесении изменений в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих").

В соответствии со ст. 10 Федерального закона " О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ граждане обязаны выполнять требования санитарнорго законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благополучную среду обитания.

Требования к особому режиму работы в условиях распространения новой коронавирусной инфекции всех образовательных организаций для детей и подростков установлены  СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования  к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодёжи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (с изменениями от 02.12.2020 г.) (пункты 1.1 и 1.2).

Согласно п. 2.1 СП 3.1/2.4.3598-20 ЗАПРЕЩАЕТСЯ проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц (групповых ячеек, классов и пр.), а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций.

Таким образом, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции утренники в детском саду будут проходить без приглашения родителей, аниматоров и фотографов.

Уважаемые родители! Ни для кого не секрет, что сейчас снова отмечается подъём заболеваемости, в том числе и среди детского населения. К сожалению, несовершеннолетние стали чаще и тяжелее болеть коронавирусной инфекцией. Давайте будем соблюдать правила и побережём хрупкое здоровье наших с Вами детей!  Спасибо за понимание! Желаем всем здоровья!

С уважением, администрация МДОУ "Детский сад №8".