МДОУ "Детский сад №8"

г. Петрозаводск, Скандинавский проезд д. 3

Телефон

56-40-08; 56-39-73

Факс 8(8142) 56-40-08

Эл. почта detsad82015@mail.ru

СИСТЕМА "ДОШКОЛЬНИК"
ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОГРАММАМ "ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ"
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА

Наши новости

27апр.
Сегодня, 27 апреля, нашему "Апельсинчику" исполняется 7 лет!!!
Поздравляем с Днём рождения нашего детского сада всех сотрудников, ребят и родителей!!!
Процветания нам всем и всего наилучшего!
22апр.
Одна во Вселенной планета Земля,

Где есть и пустыни, леса и моря.

От сумерек темных до светлого дня

Плывет по орбите планета Земля…

Есть один из международных праздников, отмечаемых 22 апреля, чествующий чистую Воду, Воздух, Землю. День, напоминающий всем жителям планеты об экологических катастрофах, день, когда каждый должен задуматься над тем, что лично он «здесь и сейчас» может сделать для решения насущных природоохранных проблем. Это Международный день Земли.
Отмечая его, любой из жителей планеты может: посадить дерево, очистить территорию леса, парка или водоема от мусора, принять участие в мирных акциях, посвященных защите экологии и экосистем, в общем, почувствовать единение с живой природой.

Ребята, педагоги и родители Детского сада "Апельсин" тоже не остались в стороне, они изготовили чудесные макеты глобусов и написали письма-послания Земле.
15апр.
В начале апреля в МДОУ прошла неделя психологии "Счастливы вместе". Множество различных мероприятий и встреч были проведены в рамках данного проекта. Дети с помощью различных техник учились понимать и принимать эмоциональное состояние других людей, снимать напряжение, высказывали свои пожелания родителям и детскому саду, принимали участие выставке семейных работ, приуроченной ко Дню разноцветных ленточек. Не остались в стороне и сотрудники детского сада - они активно и с удовольствием приняли участие в мастер-классе по изготовлению пасхального яйца, в акции "День синего цвета" и тренинге коммуникативной компетентности.
Проводимые мероприятия были высоко оценены как родителями с детьми , так и сотрудниками МДОУ и принесли всем массу положительных эмоций. Огромная работа была проведена педагогами-психологами Юлией Владимировной и Екатериной Сергеевной, спасибо им большое!
Надеемся, что "Неделя психологии" станет доброй традицией нашего учреждения!
12апр.
12 апреля ежегодно в России отмечают День Космонавтики, установленный в ознаменование первого полёта человека в космос. Ровно 61 год назад Юрий Гагарин на борту корабля «Восток» стал первым человеком, который покорил безвоздушное пространство. 108 минут за пределами земной атмосферы, пилотируемый виток вокруг планеты, историческое событие, открывшее человечеству путь исследования Вселенной.
Игры, конкурсы, выставки поделок и праздничные развлечения - это событие не осталось незамеченным и у нас в Детском саду и с радостью были встречены и детьми и взрослыми.
7апр.
Весело и задорно в детском саду прошёл "День безобразия"! Ребята и педагоги принимали участие в сценках, играх, танцах. Разгадывали ребусы, шутили и веселились!
5апр.
В МДОУ "Детский сад №8 "Апельсин" состоялся театральный фестиваль "Сказки дедушки Корнея", посвящённый 140-летию со дня рождения К.И.Чуковского. Ребята готовились к выступлениям: при помощи воспитателей и родителей выучили понравившееся произведение, подобрали реквизиты, музыкальное сопровождение. Интересно, ярко и весело прошёл фестиваль, который нашел ответ в сердцах как участников, так и зрителей!
29мар.
Уважаемые родители! Обращаем Ваше внимание, что с 1 апреля 2022 года ОТМЕНЯЕТСЯ РЕЖИМ СВОБОДНОГО ПОСЕЩЕНИЯ дошкольных образовательных учреждений (Распоряжение Главы Республики Карелия от 11 марта 2022 года № 108-р, Приказ комитета социального развития АПГО от 15 марта 2022 года № 121).
Согласно Положения о плате за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях Петрозаводского городского округа , реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (Постановление от 28 августа 2013 года № 4428 п.21 "...за дни непосещения ребёнком Учреждения родительская плата не взимается в случаях:
21.1 болезни ребёнка;
21.2 карантина в Учреждении;
21.3 болезни матери или отца или иных законных представителей, если они являются одинокими;
21.4 санаторного лечения ребёнка;
21.5 отпуска родителей (законных представителей) (ежегодного, учебного, академического, по беременности и родам, частично оплачиваемого по уходу за ребёнком до достижения им возраста ПОЛУТОРА лет, отпуска без сохранения заработной платы);
21.6 непосещения ребёнком Учреждения в период с 1 июня по 31 августа, а также в период закрытия Учреждения на ремонтные работы;
21.7 нахождения ребёнка на домашнем режиме вследствие перенесённого заболевания на основании письменной рекомендации врача-педиатра;
21.8 направления родителей (законных представителей) в командировку.
22. Для подтверждения причин отсутствия ребёнка в Учреждении, в случаях предусмотренных подпунктами 21.1, 21.3, 21.4, 21.5, 21.7, 21.8 родители (законные представители) детей представляют в Учреждение следующие документы: медицинскую справку, лист временной нетрудоспособности, санаторную путёвку, приказ с места работы родителей (законных представителей) детей о предоставлении отпуска, копию командировочного удостоверения".
За дни непосещения ребёнком Учреждения, за исключением вышеуказанных случаев родительская плата взимается в соответствии с п. 6 данного постановления.
С 31 марта 2022 года заявления на свободное посещение приниматься не будут.
29мар.
Всероссийский конкурс «Семья года» проводится в целях пропаганды и повышения общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства. Общее руководство проведением регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в Карелии осуществляет Организационный комитет.

Региональный этап Всероссийского конкурса в республике проводится в два тура: отборочный тур (на местном уровне) – до 7 мая; финальный тур (на республиканском уровне) – до 31 мая.

Номинации Всероссийского конкурса «Семья года»: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья – хранитель традиций». Победители регионального этапа в этих номинациях представят Карелию на Всероссийском конкурсе. Положением о конкурсе установлена дополнительная номинация - «Преодоление».
28мар.
В России проживают более 30 миллионов детей. Для создания системы психолого-педагогической поддержки семей и формирования ответственного родительского поведения в рамках национального проекта «Образование» с 2019 г. реализуется мероприятие по оказанию консультационной (психолого-педагогической, методической) помощи родительскому сообществу.

Это дает возможность любому родителю получить адресную помощь по вопросам развития, воспитания, образования их ребенка, внутрисемейных отношений, а также получить психологическую поддержку в удобном формате – личная встреча, общение по телефону или видеосвязи, письменный ответ, а также участие в обучающих мероприятиях с выдачей сертификата.

Основными участниками проекта являются некоммерческие организации (образовательные организации, центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, автономные некоммерческие организации), которым по результатам ежегодного конкурсного отбора предоставляются гранты в форме субсидий из федерального бюджета.

Специалисты этих организаций оказывают услуги психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям бесплатно в соответствии с их потребностями.
Подробнее вы можете ознакомиться по ссылке
25мар.
22 марта группы детского сада посетили инспектора отдела пропаганды безопасности дорожного движения государственной автоинспекции по г. Петрозаводску. В ходе встречи дошкольники уточнили и закрепили правила безопасного перевоза детей в автомобиле, правильного использования детских удерживающих устройств.
11мар.
10 марта у воспитанников старших и подготовительной групп появилась возможность познакомиться с «Лабораторией безопасности» – это комплексная программа Федерального проекта, направленная на снижение числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей и предотвращение факторов риска в области детской безопасности на дорогах, а также на формирование культуры поведения и воспитания личности, соблюдающей правила дорожного движения.
Дети с интересом играли: каждый смог побывать в роли как водителя, так и пешехода. Это требовало особого внимания: перед ребятами были выставлены настоящие дорожные знаки, и два действующих светофора с мигающими сигналами - для водителей и пешеходов. Дети еще раз повторили правила поведения на дороге с целью предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма и закрепили навыки на практике в игровой форме.
Страницы: