МДОУ "Детский сад №8"

г. Петрозаводск, Скандинавский проезд д. 3

Телефон

56-40-08; 56-39-73

Факс 8(8142) 56-40-08

Эл. почта detsad82015@mail.ru

СИСТЕМА "ДОШКОЛЬНИК"
ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОГРАММАМ "ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ"
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА

Наши новости

7мар.
Милые женщины!
Примите самые искренние поздравления с чудесным весенним праздником – Международным женским днём 8 марта!
Пусть сбываются все ваши надежды и мечты, пусть каждый ваш день будет озарён счастливой улыбкой, а вместе с ароматом весенних цветов в вашу жизнь войдут радость и благополучие. Желаем вам крепкого здоровья, любви, поддержки близких.
Пусть взаимопонимание и согласие, спокойствие и радость всегда сопутствуют вам!
Хотим поделиться фотографиями с замечательных предпраздничных встреч детей, родителей и сотрудников детского сада, на которых запечатлены хорошее настроение, улыбки, добрые впечатления и радостные эмоции. До новых встреч!
28фев.
Февраль оказался очень насыщенным в детском саду. Одним из многочисленных мероприятий стал музейный урок "Рукавица или варежка?" от детского музейного центра "Кижи" .


На музейном уроке дети узнали:
- как «распушить» овечью шерсть и получить нитку из кудели?
-что такое «вязать на прутках»?
- кто вязал рукавицы с помощью одной иглы и для чего?
- как появилось слово «варежка»?
- как выглядит настоящая прялка и веретено
Ребята разыграли русскую сказку «Рукавичка», разучили старинную игру «В рукавицу» и украсили традиционными узорами с помощью акриловых красок деревянную рукавичку.
22фев.
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с Днём защитника Отечества, с этим замечательным днём, символом мужества и доблести! От всего сердца желаем вам крепкого здоровья, сил, осуществления ваших планов и мирного неба над головой. Пусть в ващих семьях царят благополучие и хорошее настроение, а тепло домашнего очага согревает любовь! Будьте счастливы!
22фев.
В преддверии празднования Дня защитника Отечества в детском саду прошли спортивно-музыкальные развлечения для детей и их родителей. Папы, братья, мамы, дедушки, бабушки и ребята дружно принимали участие в различных эстафетах, конкурсах, соревнования, а также демонстрировали свои умения заплетать косички и чистить картошку, строить крепости и защищать их, преодолевать препятствия и переправляться через ручей. Командный дух, стремление к победе, ловкость, смелость, весёлое настроение и отличный заряд оптимизма царили на совместных детско-родительских мероприятиях, посвящённых 23 февраля. Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО за активное участие. Отдельная благодарность за подготовку мероприятий инструкторам по физической культуре Ольге Леонидовне и Ксении Романовне, музыкальным руководителям Елизавете Святославовне и Людмиле Александровне и воспитателям групп.
21фев.
Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны. Вот и у нас в детском саду ребята сегодня весело провожали зиму и радовались наступающей весне -они дружно с Масленицей и Скоморохом помогали Лешему отыскать потерявшиеся блины, а для этого они проходили состязания, эстафеты и забавлялись!
21фев.
В период с 14 по 17 февраля в нашем детском саду проходили плановые совместные учения по пожарной безопасности с участием сотрудников специализированной части МЧС.
Все ситуации носили постановочный характер и никаким образом не повлияли на образовательный процесс детей и сотрудников! А детям, наоборот, очень понравилась возможность посмотреть специализированную технику и посидеть в машинах пожарного расчёта.
20фев.
В феврале, в рамках Дня Науки, который отмечается 8 февраля , ребята вспомнили секреты воды и провели интересные опыты. Изменить цвет, запах, вкус и температуру воды оказывается очень познавательно.
14фев.
13 февраля дети подготовительной к школе группы "Мандаринки" приветствовали гостей из Национального Банка Елену Владимировну и Любовь Владимировну со старинным Чемоданом, в котором уместилось увлекательное занятие "История Денег".
На занятии ребятам рассказали что раньше служило деньгами, как выглядит первые деньги, откуда произошли названия "рубль" и "копейка", показали современные деньги и коллекционные экземпляры. Предложили посчитать на счетах и первых калькуляторах.
А в завершении занятия подарили книжку-раскраску "Как сорока карту потеряла".
1фев.
УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

На основании постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 31.01.2023 № 223 Об установлении размера платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях Петрозаводского городского округа, реализующих основную общеобразовательную программу с 01.02.2023 установлен размер платы, взимаемой с родителей(законных представителей) детей за присмотр и уход:
• 199 рублей 80 копеек за одного ребёнка в день;
• 168 рублей 50 копеек за день непосещения, за исключением случаев, установленных пунктом 21 Положения о плате за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях Петрозаводского городского округа, реализующих основную общеобразовательную программу, утверждённым постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 28.08.2013 № 4428
* Постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 05.12.2018 №3563 «Об установлении размера платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях Петрозаводского городского округа, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» признано утратившим силу с 01.02.2023.
27янв.
Зимние народные игры - часть русских национальных традиций. И пусть погода немного подвела своей непредсказуемостью, игры всё же состоялись!!! Эстафеты и конкурсы несут многогранную пользу для физического и психического развития воспитанников : развивают двигательную активность, тренируют мышцы ног, рук, спины, улучшают координацию движений, ловкость. Активные занятия повышают детский иммунитет, укрепляют сердечную мышцу, лёгкие. Играя, дети тратят много энергии, за счёт этого у них улучшается аппетит и становится более крепким дневной сон. Игры предусматривают определённые правила: ребёнок учится ориентироваться согласно обстановке, принимать быстрые решения. Вот так весело, дружно и интересно ребята с пользой провели время!
27янв.
Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Начиная с 2019 года Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» вошел в состав Федерального проекта «Спорт – норма жизни!», который, в свою очередь, является частью Нацпроекта «Демография» на период 2019-2030 г.г.
19янв.
Пришла Коляда накануне Рождества. Это сказка, счастье, снег, коньки, салазки! Огни на елке и детский смех! И общая радость для всех-всех! После новогодних каникул ребята в детском саду прощались с ёлочкой)! Играли, танцевали, гадали, веселились и делились угощениями с Бабой-Ягой, Козой, Медведем и Хозяюшкой!
Страницы: