МДОУ "Детский сад №8"

г. Петрозаводск, Скандинавский проезд д. 3

Телефон

56-40-08; 56-39-73

Факс 8(8142) 56-40-08

Эл. почта detsad82015@mail.ru

СИСТЕМА "ДОШКОЛЬНИК"
ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОГРАММАМ "ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ"
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА

Правила безопасного поведения

22 июня 2017 г.

В течения мая наш детский сад посетили сотрудники различных ведомств, отвечающих за бесопасность жизни и здоровья граждан. Так, техник по электробезопасности, рассказал ребятам как опасно электричество, и что бывает, если пренебрегать правилами безопасности вблизи электростанций.

Сотрудник  МЧС России Шепелев Олег Петрович посетил наше дошкольное учреждение с беседой «Как вести себя на водоеме летом». Он  рассказал ребятам, как себя вести рядом с водоёмами, чего следует избегать, что делать категорически запрещено,  как вести себя   в экстренной ситуации, и как помочь утопающему. Ребята запомнили, что на озеро, речку или пруд можно ходить только со взрослым, кататься на лодке можно только в ДЕТСКОМ спасательном жилете, играть в воде тоже очень опасно, и если ты не умеешь плавать, то можно купаться только с надувным кругом или нарукавниками.

Анатолий Александрович, сотрудник ФГАЦ  « Оборон-Лес» провел беседу по основам безопасности в лесах. Рассказал, что в лесу  ребята должны быть все время рядом с родителями или другими знакомыми взрослыми, а отходить от них можно максимум на 10-15 метров, но только так, чтобы находиться в зоне видимости, что ни в коем случае нельзя есть и  пробовать листья растений, ягоды, а тем более грибы! Что существует Бледная Поганка, которая способна лишить жизни человека, который всего лишь ее облизал. В лесу все мы гости, а поэтому не имеем права диктовать свои порядки или обижать зверей. Лучше не подходить близко и не прикасаться к животным и насекомым. В лесу много змей, мышей и клещей, которые быстро заносят инфекции. Не следует приближаться к рекам и водоемам. Если вдруг почувствовали опасность, сразу нужно позвать на помощь. Объяснил детям, что в лесу с огнем нужно быть очень осторожным, разжигать его без присутствия взрослых нельзя. Уходя обязательно убедиться, что огонь потушен. Нельзя разбивать стеклянные бутылки, чтобы не  поранить себя, других людей или лесных зверей. Тем более, что в большую жару стекло может превратиться в подобие лупы и стать причиной лесного пожара. Ребята узнали, что, находясь в лесу, нужно быть внимательным, вести себя осторожно, не подвергая себя  излишнему риску.  Тогда прогулка для  ребят превратиться в замечательный отдых без ущерба для себя и природы.

Спасибо большое нашим наставникам! Детишкам  беседы очень понравились, они многое узнали. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!