Информация об соответсвующей одежде ребёнка в МДОУ  в летний период

Подбирать одежду детям на летние месяцы следует, учитывая её специфику. Она должна соответствовать сезону, позволяя активно проводить время на свежем воздухе, отдыхать на природе и наслаждаться солнцем.

ЛЕТО – та пора, когда малышам больше всего хочется побегать, придумать новые активные игры, наблюдать за тем, что их окружает. Чтобы все это было возможным, нужно подбирать подходящую одежду; она должна обеспечивать комфорт движений и удобство при активных играх, ведь игра – самое главное занятие ребенка.

Самый удобный комплект для прогулок в садике – шорты и футболка. Он оптимален и для мальчиков, и для девочек. Модницы, конечно, могут находиться в  в юбочке, платье или сарафане, но на улице удобнее будет  ей  в шортах, бриджах.

Ткань летней одежды должна быть  лёгкой. Отдайте предпочтение тонкому материалу, мягкому на ощупь. Не покупайте слишком узкие предметы одежды, так как ребенку будет тяжело их надеть. Носки должны быть тонкие и легкие. На прохладную погоду приготовьте ветровку (лучше с капюшоном на случай дождя), легкий свитерок на замке, штаны из плотной ткани на резинке.

Летняя обувь бывает самых разных фасонов и имеет всевозможную систему застежек. Предпочтение отдавайте исключительно обуви на липучках. Это касается и той пары, что послужит ребенку в группе, и уличному варианту. Лучше, если мысок сандалей будет закрыт, чтобы случайно не поранить пальчики и избежать попадания песка.

Нужно помнить о том, что по правилам ДОУ детям запрещено выходить на улицу без головного убора. Из большого многообразия летних головных уборов самыми удобными оказались кепки и панамки. Оптимально выбрать модель с регулирующимся обхватом головы, а для девочек – еще с отверстием для косичек и хвостиков.

Всегда нужно иметь необходимый запас одежды в детском саду.

Помните! У ребёнка должна быть сменная обувь и сменная одежда – для прогулки и для группового помещения.

Информация о закаливании детей в летний период в МДОУ

1. Закаливание воздухом:

Утренний приём детей в детском саду на свежем воздухе.

Воздушные ванны с упражнениями.

Сон с доступом свежего воздуха.

Облегчённая одежда с учётом сезона.

Воздушные ванны в спокойном состоянии.

Солнечные ванны.

Отдых в тени.

Систематические прогулки на улицу, вне зависимости от погоды.

2. Закаливание водой:

Полоскание рта кипячёной, прохладной водой.

Сезонное обливание ног водой.

3. Другие процедуры:

Пальчиковая гимнастика.

Хождение по гимнастической дорожке

Дыхательная гимнастика.

Закаливание в режим дня повседневной жизни сводится к следующему:

а) создание привычки к широкому пользованию свежим наружным воздухом в помещении;

б) рациональная одежда;

в) длительное пребывание на воздухе независимо от погоды;

г) воспитание привычки к холодной воде.

Оздоровительная работа в условиях ДОУ:

1. Сквозное проветривание.

2. Санитарный режим.

3. Поддержание температурного режима.

4. Режимные процессы

5. Оптимальный двигательный объем (4 ч в день).

6. Утренняя гимнастика.

7. Физкультурные занятия.

8. Подвижные игры.

9. Закаливание:

- оздоровительные прогулки;

- воздушные ванны:

а) гимнастика после сна (с элементами дыхательной гимнастики);

б) дорожка здоровья;

в) облегченная одежда;

Информация о двигательной активности детей в МДОУ в летний период

Это суммарное количество двигательных действий, осуществляемых ребенком в течении дня. Сущность и значимость двигательной активности для детей?

- развитие нервной системы, психических функций, интеллекта, физических качеств, формирование личностных качеств, укрепление здоровья и психо-эмоционального состояния

Формами организации двигательно - оздоровительной работы в ДОУ являются:

• самостоятельная деятельность детей;

• подвижные игры;