Права и обязанности

Уважаемые родители и законные представители!

Информируем вас, что на сайте Министерства социальной защиты, труда и занятости РК создана специальная страничка , отражающая правовые обязательства в социальной сфере (социальная зашита, образование, здравоохранение) детей с инвалидностью:

http://mintrud.karelia.ru/content/ услуги, предоставляемые_детям_инвалидам_и_семьям, имеющим_детей_с_инвалидностью

Разъяснения по вопросу обращения родителей в детский сад за ребёнком позже установленного времени (после 18.00)

Отношения между МДОУ «Детский сад № 8» и родителями в соответствии со  статьей 53 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" регулируются Договором об образовании по образовательным программам дошкольного образования (далее – Договор об образовании). Таким образом, права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются вышеназванным Федеральным законом, иными федеральными законами, и договором об образовании. Согласно пункту 2.4.6. Договора об образовании родители (законные представители) обязаны обеспечить посещение Воспитанником образовательной организации согласно правилам внутреннего распорядка и забрать ребенка из образовательной организации до 18.00. Согласно подпункту 2 пункта 4 статьи 44 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организации (далее – Правила), осуществляющей образовательную деятельность. Согласно пункту 2.4.1. Договора об образовании родители (законные представители) обязаны соблюдать требования учредительных документов, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов дошкольного учреждения». Согласно пункту 1.5 Договора об образовании Учреждение работает с понедельника по пятницу с 7.30 часов до 18.00 часов, суббота, воскресенье – выходной. Согласно Положению о межведомственном взаимодействии субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Петрозаводского городского округа при выявлении фактов жестокого обращения с детьми и проведении мероприятий, направленных на реабилитацию данной категории детей и защиту их прав, утверждённого постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Петрозаводского городского округа, действия родителей по несвоевременному обращению за ребёнком в детский сад могут расцениваться, как умышленные, пренебрежительные и наносящие ущерб психическому здоровью ребёнка, т.е. жестокое обращение. На основании статьи 65 Семейного Кодекса Российской Федерации родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое обращение. Ребенок, которого в установленное время не забрали  родители, по существу остается без присмотра со стороны ответственных лиц. Такой ребенок отвечает критериям безнадзорного ребенка, так как согласно ст. 1 Федерального закона от 24 июня 1999 года № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» под безнадзорным понимается несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его  воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей (иных законных представителей).Такой безнадзорный ребенок подлежит передаче в правоохранительные органы. Порядок доставления ребенка в полицию, а также уведомление о таком доставлении родителей и порядок выдачи ребенка родителями регулируется «Инструкцией по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел», утвержденной приказом МВД РФ от 26 мая 2000 года № 569, и рядом других внутриведомственных приказов. При неоднократной передаче ребенка в правоохранительные органы встает вопрос о неисполнении (ненадлежащем исполнении) родителями своих обязанностей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке. Согласно указаниям статьи 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей родителями или одним из них, представляющими интересы несовершеннолетнего ребенка лицами обязанностей по его воспитанию или содержанию влечет к применению административной ответственности.