МДОУ "Детский сад №8"

г. Петрозаводск, Скандинавский проезд д. 3

Телефон

56-40-08; 56-39-73

Факс 8(8142) 56-40-08

Эл. почта detsad82015@mail.ru

СИСТЕМА "ДОШКОЛЬНИК"
ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОГРАММАМ "ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ"
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА

Уважаемые родители! В нашем детском саду принято соблюдать некоторые правила. Эти условия несложны для выполнения и помогут нам с Вами скорее найти общий язык и предупредить конфликтные ситуации. Надеемся на Ваше понимание и настрой на положительный резул

 

1. Режим работы нашего детского сада с 07.30 до 18.00, 5 дней в неделю, выходные суббота, воскресенье. В праздничные дни, установленные Правительством РФ детский сад не работает.

* Своевременный приход и уход ребёнка – необходимое условие реализации образовательного процесса.

 

2. Приводить ребёнка необходимо до 08.30 утра. Табель и меню заполняются до 09.00 и значит, на питание в день опоздания ребёнок не ставится. Если Вы всё же опаздываете, ОБЯЗАТЕЛЬНО предупредите об этом воспитателя по телефону.

 

3. Если вы привели ребенка после начала какого-либо режимного момента, пожалуйста, разденьте его и подождите вместе с ним в раздевалке до ближайшего перерыва.

 

4. Приходя утром, поздоровайтесь со всеми работниками детского сада, уделите особое внимание воспитателями, ведь они каждый день заменяют Вашим детям мам и пап. К педагогам группы независимо от их возраста необходимо обращаться на Вы, по имени и отчеству.

5. Педагоги готовы беседовать с Вами о Вашем ребенке утром до 08.30 и вечером после 17.00. В другое время педагог обязан работать с группой детей и отвлекать его нельзя.

 

6. Мы уделяем большое внимание вопросу безопасности жизни и здоровья Вашего ребенка, из чего следуют еще несколько пунктов:

- приводит и забирает ребенка ТОЛЬКО родитель и (или) доверенное лицо при наличии письменного разрешения родителя, передаёт ребёнка «из рук в руки»;

 

- дети до 18-ти лет забирать ребенка из детского сада НЕ ИМЕЮТ ПРАВА (в экстренных случаях возможны исключения ТОЛЬКО после личного согласования этого вопроса с руководителем детского сада).

 

7. Не отправляйте ребенка в детский сад одного или в сопровождении несовершеннолетнего, этим Вы подвергаете жизнь ребенка опасности.

 

8. Если Ваш ребенок страдает установленными аллергическими реакциями (продукты питания, цветочные растения, пыльца, шерсть, медикаменты, укусы насекомых и т.д.), ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите на этот факт в беседе с медсестрой и воспитателем Вашей группы, ещё лучше предоставить медицинскую справку от аллерголога или педиатра, в которой отражён данный факт.

 

9. Если в течение дня у ребенка проявляются первые признаки заболевания (температура, рвота, высыпания, диарея и пр.), родители будут немедленно об этом извещены и должны, как можно быстрее, забрать ребенка из медицинского изолятора детского сада.

 

10. Накануне предполагаемого отсутствия ребенка в детском саду по семейным обстоятельствам (отпуск, летний период, санаторно-курортное лечение и пр.) оставьте заявление на имя за­ведующего МДОУ (форма на сайте).

 

11. Не приводите больного ребенка в детский сад, этим подвергаете опасности здоровье не только своего ребенка (больному нужны постельный режим, лечение и мама рядом), но и здоровье всех остальных детей. Выявленные при утреннем фильтре больные дети и дети с по­дозрением на заболевание в детский сад не принимаются. Состояние здоровья ребенка определяет по внешним признакам воспитатель, и если его что-то смущает, то придется обращаться к медицинскому работнику. Мы рады 100% посещаемости, но если «сопельки» и кашель Вас, как маму, не пугают, то у другой мамы может быть другое, отличное от Вашего, мнение.

 

12. Если у ребенка есть любимая игрушка или книжка, их, конечно, можно принести в детский сад, но ребёнок должен быть готов к тому, что игрушка или книжка должна будет «подождать» своего хозяина в шкафчике до прогулки, а затем до ухода домой. В группу игрушки с улицы приносить нельзя, т.к. они не обрабатываются как игрушки, которые находятся в группах детского сада.

 

13. Не стоит приносить в детский сад игрушки и предметы, за целостность и сохранность которых Вы и Ваш ребёнок будете переживать. Это также касается мобильных телефонов, игровых приставок, часов, дорогостоящих игрушек и т. д. Воспитатель и администрация МДОУ за их сохранность ответственности не несет.

 

14. Недопустимо давать ребенку с собой сладости, чипсы, сухарики, жвачки, витамины и пр., т.к. ребёнок может подавиться или «накормить» другого ребёнка «запрещёнными» и опасными продуктами.

 

15. Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо утром ежедневно проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов. Категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ приносить в детский сад острые, режущие, стеклянные, а также мелкие предметы (монеты бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки и другие лекарственные средства.

 

16. Не приносите в детский сад никаких лекарств, т.к. ни воспитатели, ни даже медсестра не имеют права давать детям лекарства в детском саду.

 

17. Перед тем как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его одежда времени года и температурному режиму. Проследите, чтобы одежда ребенка не была слишком велика и не сковывала его движений. В правильно подобранной одежде ребенок свободно двигается и меньше утомляется. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Носовой платок необходим ребенку, как в помещении, так и на прогулке.

 

18. Приводить ребенка нужно в опрятном виде: умытого, постриженного, причесанного,  в чистой одежде и обуви.

Ребёнок должен иметь:

-сменную обувь,

-сменную одежду,

-спортивную форму (цвет футболки определяют в группе),

- комплект сменного белья для сна (пижама) в холодный период,

- два пакета для хранения чистого и использованного белья.

*Количество сменной одежды зависит от индивидуальных особенностей ребёнка.

 

19. Вносите родительскую плату за содержание ребенка в ДОУ до 25-го числа каждого месяца. Своевременно представляйте до­кументы, подтверждающие льготы по оплате за содержание ребенка в детском саду. При возникновении сложностей с оплатой поставьте администрацию в известность. *Адекватно реагируйте на вопросы о своевременно невнесенной своевременно оплате.

 

20. Необходимо своевременно сообщать об изменении адреса места жительства, смене номера контактного телефона, места Вашей работы воспитателям Вашей группы.

 

21. Родителям проходить в игровую комнату, буфетную или туалет без разрешения воспитателя СТРОГО запрещено.

 

22. Если Вы обнаружили неудовлетворенность или некоторое несогласие с тем, как организована жизнь детей в группе, Вам следует, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, обсудить это с воспитателями группы или старшим воспитателем. ЗАТЕМ, если этот разговор не помог решению проблемы, пожалуйста, обратитесь к руководству детского сада. Безусловно, Вы можете обратиться напрямую к заведующему и выразить свою обеспокоенность. Но в подавляющем большинстве случаев «вопросы» успешно разрешаются на уровне «воспитатель-родитель».

 

23. Спорные и конфликтные ситуации с воспитателями и другими родителями необходимо разрешать ТОЛЬКО в отсутствие детей.

 

24. Запрещается приходить в детский сад в нетрезвом состоянии, курить на территории детского сада, приводить животных.

 

25. Чаще обращайте внимание на информацию, которая находится в приемной вашей группы и на сайте детского сада. В ней Вы найдете много полезного для себя в деле воспитания детей, а также информацию о жизни Вашего ребенка в группе: содержание программы, по которой работает группа, распорядок дня, сетку занятий, объявления, меню и другие полезные материалы. Там же Вы можете задать вопрос или написать отзыв.

 

26. Чаще интересуйтесь у воспитателей успехами и неудачами Вашего малыша, а не только тем, кто его обидел, и что он сегодня ел.

 

27. Постарайтесь знать всех специалистов, работающих с Вашими детьми, в лицо и по имени отчеству для того, чтобы обратиться к ним с возникающими у Вас вопросами  в воспитании и обучении Вашего ребенка.

 

28. Приходите за ребенком вечером вовремя. Помните что, приходя за ребенком ровно в 18.00 или позже, Вы заставляете воспитателей работать бесплатно сверхурочно. Не злоупотребляйте добротой работников детского сада, у них тоже есть дети. А Ваш ребёнок, в случае Вашего вечернего опоздания,  после 18 часов по законодательству считается «безнадзорным».

 

29. Въезд на территорию учреждения частных машин строго запрещен во избежание несчастных случаев. Категорически запрещена парковка перед воротами, т. к. это препятствует доставке питания в дополнительное здание детского сада, а также проезду служебных машин в случае чрезвычайной ситуации.

 

30. Соблюдайте этические нормы в общении с детьми и всеми сотруд­никами детского сада.

 

31. Соблюдайте санитарные нормы в период действия ограничений, связанных с распространением новой КОРОНАВИРУСНОЙ инфекции.

 

Благодарим за соблюдение правил!