МДОУ "Детский сад №8"

г. Петрозаводск, Скандинавский проезд д. 3

Телефон

56-40-08; 56-39-73

Факс 8(8142) 56-40-08

Эл. почта detsad82015@mail.ru

СИСТЕМА "ДОШКОЛЬНИК"
ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОГРАММАМ "ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ"
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА

Нужны ли детям "каникулы" в детском саду? (консультация для родителей)

    Многих родителей беспокоит вопрос проведения летнего отдыха и возможность посещения ребёнком детского сада в летние месяцы, особенно, если родители работают, а ребёнка не с кем оставить. И чем ближе лето, тем острее стоит этот вопрос. 

    Безусловно, самый лучший отдых для дошкольника - это быть вместе с мамой и папой, а может быть, сначала с мамой, потом с папой, и таким образом, почти всё лето ребёнок будет отдыхать от детского сада. Да-да, от детского сада тоже нужно отдыхать... А самый лучший отдых - это уехать из шумного города на дачу, в деревню, ближе к лесу или к морю. Ребёнку будет интересно там, где будут его самые близкие люди - его родители, уделяющие ему много своего внимания и времени.

    Конечно, детский сад - это очень важно для ребёнка. Здесь каждый малыш гарантированно  ролучит и заботу, и присмотр, и весёлые игры и физическое развитие, и полноценное правильное питание. В то же время у родителей во время отпуска ппоявляется время заняться запланированными делами, не отвлекаясь на ребёнка. Казалось бы, всё правильно и логично, а главное, удобно для вас и для ребёнка. Но так ли это на самом деле? Посмотрим на данную ситуацию с другой стороны...

    Каждый будний день вы просыпаетесь, собираетесь и едете на работу. Большинство родителей заняты до пяти-шести часов вечера, а дома вечером, конечно, вас тоже ждут домашние дела. Признаемся честно: каждый из нас устаёт насвоей работе. Каждый из нас с нетерпением ждёт выходные, праздничные дни и отпуск, чтобы получше выспаться, отдохнуть, заняться теми делами, которые запланировали вы, а не теми, которые требуется выполнять по работе. Но выходные часто тоже оказываются распланированными: съездить к бабушке, помочь ей по хозяйству или с ремонтом... починить автомобиль и пр. И иногда у многих взрослых проскальзывает мысль: "Как хорошо быть ребёнком. Ходишь себе в садик и всё..." А вот и не всё...

    Стоит понять и принять мысль, что ваш ребёнок устаёт не меньше вас. Поскольку детей в группе много, то и шума в ней достаточно.  Снова обратимся к вашему опыту: вспомните, как вы устаёте от шума в очереди, в транспорте, в торговом центре, на работе... А ваш ребёнок живёт в шуме пять дней в неделю, одиннадцать-двенадцать месяцев вгоду.

   Посещение детского сада для дошкольников - это самая настоящая работа. Посудите сами - им приходится рано просыпаться. И ранний подъём совершенно не учитывает биоритмы ребёнка. Если "жаворонкам" рано вставать не тяжело, то "совам" крайне затруднительно. Просыпаясь на час-два раньше своего оптимального времени, дети находятся в вялом состоянии и в плохом расположении духа почти целый день, "просыпаясь" лиш после тихого часа. Режим дня для детей в детском саду стандартизирован. В принципе, половина детей чувствует себя комфортно, но другая половина страдает. Кому-то слишком легко придерживатьс графика и темпа образовательной деятельности. ругим тяжело, поэтому, становится неинтересно. Все эти факторы приводят к нарастающему утомлению.

  К окончанию учебного года дошкольники устают не меньше, чем школьники и взрослые работающие люди.

   Отсюда вывод: отдых дошкольникам нужен не меньше, чем другим людям. Решать вам: сделать ли паузу и насладиться отдыхом и общением со своим ребёнком, дать ли ему полноценный отдых от детского сада хотя бы на один месяц в году?

   Какое бы решение вы не приняли, мы желаем вам отличного летнего отдыха и хороших впечатлений!!!