МДОУ "Детский сад №8"

г. Петрозаводск, Скандинавский проезд д. 3

Телефон

56-40-08; 56-39-73

Факс 8(8142) 56-40-08

Эл. почта detsad82015@mail.ru

СИСТЕМА "ДОШКОЛЬНИК"
ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОГРАММАМ "ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ"
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА

В нашем детском прошла "НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДОЁМАХ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД"

18 июня 2021 г.

С 15 по 18 июня 2021 г. в нашем детском саду проходила «НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДОЁМАХ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД»

 

Цель: профилактика  несчастных случаев с детьми на водоёмах в летний период, повышение качества знаний воспитанников, сотрудников и родителей (законных представителей) МДОУ по вопросам безопасного поведения на воде в летний период.

 Задачи:

  • формировать представления об опасных для человека ситуациях на воде и способах правильного поведения при их возникновении,
  • приобщать к правилам безопасного поведения на водоёмах в летний период,
  • формировать осмотрительное отношение к потенциально опасным для человека (ребёнка) ситуациям.

 

Безопасное поведение на воде — один из главных аспектов, с которым воспитатели должны познакомить  дошкольников. В течение недели в нашем саду проводились мероприятия, посвящённые данной теме.

Вместе с детьми всех возрастных групп педагоги рассматривали и анализировали  плакаты,  иллюстрирующие правильное и неправильное поведение на водоёмах.

Проводили опыты с водой: «Тонет - не тонет», «Мокрый-сухой», «Вода теплая - холодная».

Беседовали с детьми на темы: «Безопасность на воде»,  «С водой не шути», «Водоём мне терпит шалости», «Чем опасен водоём?».

Дети старшего дошкольного возраста посмотрели презентацию и мультипликационные фильмы по данной теме.

А ещё мы играли в дидактические игры: «Что сначала, что потом?», «Опасный водоем», «Отдыхаем на реке», в подвижные игры: «Рыбалов», «Через ручеек», «Пройди по мостику», в сюжетно- ролевые игры: «Спасатели на воде» и «Служба спасения».

Для родителей были подготовлены он-лайн консультации: «Безопасность детей на воде в летний период», «За детей в ответе взрослые», «Не допустим гибели детей на водоёмах!»; памятки: «Опасность на воде», «Памятка по правилам безопасного поведения на водоемах в летнее время».

Итогом недели безопасности стала выставка рисунков и коллажей по теме.

Мы уверены, что проведённые мероприятия поспособствовали формированию у детей и взрослых устойчивых навыков безопасного поведения на воде в летний период, и воспитанию ответственности за свою жизнь и жизнь своих близких.