Правила безопасного поведения детей на спортивных и детских площадках

22 июня 2021 г.

Чаще обсуждайте с ребёнком возмож­ные опасные ситуации, привлекая личный опыт, случаи из жизни, но не пугайте малыша. Беседуйте так, чтобы он усвоил правила безопасного пове­дения и спокойно соблюдал их. Зная о возможных последствиях, ребёнок будет гораздо осторожнее.

Ребёнку постарше достаточно напоми­нания или предупреждения.

На детских площадках иногда уста­навливают турники, «шведские стен­ки» или перекладины, которые очень любят дети. Чтобы с ребёнком не произошло беды, запомните несколько советов.

• Не отходите от малыша, если он забирается высоко, — он может посмотреть вниз, испугаться высоты и отпустить руки. Если вы не успеете подбежать, ребёнок упадёт.
  • Следите за тем, чтобы площадка вокруг различных приспособлений для лазанья (турников, лестниц и т.д.) была мягкой, посыпанной песком. Бетонировать и асфальтировать такие поверхности запрещено.
  • Обязательно проверяйте, чтобы ворота (футбольные, хоккейные, гандбольные), лестницы-радуги, турники  и качели были хорошо закреплены и надёжно вкопаны в землю.                                                                                                                                    Напомните детям, что:
  • Качаясь на качелях, нельзя спрыгивать на лету.
  • Если ребёнок любит сам раскачивать качели, то должен всегда помнить: если их толкнуть посильнее и не поймать, можно получить удар  ими по лицу.
  • Нельзя бегать рядом с качелями, так как можно получить травму.
  • Пластмассовые качели на верёвочках тоже небезопасны, если  сильно раскачаться, то, наклонившись вперёд, можно легко перевер­нуть сиденье своим весом.

• Нельзя слезать с карусели, пока она крутится, так как следующее сиденье продолжает двигаться и может сильно ударить .
  • Нельзя бежать по кругу, взявшись за одно сиденье, и раскручивать пустую карусель, а потом вдруг резко остано­виться — можно получить сильный удар следую­щим сиденьем.
  • Нельзя вставать на сиденье карусели ногами, так как при движении можно потерять равновесие и, падая, получить серьёзную  травму.

• Прежде чем съехать с горки, её необходимо попробовать на ощупь: в жару железные горки сильно нагреваются и можно обжечься.
  • Необходимо быстро отойти от горки сразу после спуска, чтобы на ребёнка не  попадали все, кто  катится за тобой.

Берегите себя и своих близких!