МДОУ "Детский сад №8"

г. Петрозаводск, Скандинавский проезд д. 3

Телефон

56-40-08; 56-39-73

Факс 8(8142) 56-40-08

Эл. почта detsad82015@mail.ru

СИСТЕМА "ДОШКОЛЬНИК"
ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОГРАММАМ "ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ"
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА

День физкультурника

12 августа 2021 г.

В преддверии этого дня, 12 августа в нашем детском саду, инструктором по физической культуре Верой Дмитриевной Баженовой, были организованы пешие прогулки для детей старших групп. 
Пешие прогулки – это самый простой и самый доступный вид физической активности. Ходьба приносит огромную пользу для человеческого организма. Многие врачи считают, что пешие прогулки полезнее бега и других физических упражнений. Пешие прогулки неоценимо влияют на здоровье: хорошо влияют на зрение, повышают выносливость организма. Ходьба оказывает закаливающий эффект на организм, повышают иммунитет, что помогает противостоять простудным заболеваниям.
Пешие прогулки имеют огромное влияние на психо-эмоциональное состояние детей: формируют умение саморегулировать произвольность поведения, успокаивают после подвижных игр, становятся своеобразной дыхательной гимнастикой. Такие прогулки в нашем детском саду осуществляются в виде запланированного маршрута с ходьбой в парах.
Вера Дмитриевна, рассказала детям о важности и необходимости таких прогулок. Акцентировала внимание детей на правильном положении тела, рук и ног, а также дыхании  во время ходьбы. 
Дети, в сопровождении взрослых, осуществили выход по Скандинавскому району. Во время прогулки уделялось внимание не только физическому здоровью, но и окружающим объектам вокруг: дома, магазины, строящаяся новая школа, строительная техника, лесопарк, всё это вызвало у детей много эмоций и вопросов. Вера Дмитриевна обратила внимание детей также и на площадку для занятий с домашними питомцами, которая недавно стала функционировать в нашем районе. Физические упражнения важны не только людям, но и нашим питомцам, особенно собакам, которых важно дрессировать и воспитывать. Непподельную радость детей вызвали и различные природные объекты.
Такие прогулки, даже совсем непродолжительные по времени, совершенствуют  двигательные способности, способствуют формированию детского коллектива, воспитывают у детей нравственные качества, приобщают к удивительному миру природы, знакомят детей с историей микрорайона.