"В гостях у Светофорика"

17 сентября 2021 г.

В воспитательном процессе нашего детского сада выделена задача по передаче детям знаний о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства.

Для достижения поставленной задачи главная роль отводится педагогам и родителям. От того, насколько сами они будут подготовленными, очень многое зависит.

В детском саду педагоги прилагают много усилий для того, чтобы помочь ребёнку овладеть правилами дорожного движения, подготовить его к школьному периоду жизни, а именно: самостоятельно пользоваться правилами безопасного передвижения, начиная с территории своего микрорайона.

Одним из самых надёжных способов формирования у дошкольника безопасного поведения на дорогах является проигрывание различных ситуаций в игровой форме.

Так, в период с 16 по 17 сентября, в нашем детском саду проходило мероприятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма "В гостях у Светофорика". Ребят навестила полюбившаяся им давняя знакомая, сказочный герой, инспектор ГИБДД-Клара Макаровна. Ребята вместе с ней отправились  в гости к Светофорику, где выполняли разные задания, знакомили Буратино  с правилами дорожного движения, чтобы он безопасно и без происшествий мог дойти до школы. Дети с удовольствием выполняли задания, помогали Буратино и не хотели с ним расставаться. Подобные мероприятия помогают детям лучше закрепить свои знания на практике.

Роль детского сада в профилактике дорожно-транспортного травматизма велика, так как систематическая, целенаправленная воспитательная работа с дошкольниками создает прочный навык правильного поведения детей на улице, помогает сохранить жизнь и здоровье ребенка, обеспечивает самостоятельность и осознанность поведения детей.