"НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ" в детском саду

30 марта 2021 г.

Все мероприятия были направлены на вовлечение всех участников образовательного процесса в совместную деятельность, создание условий для формирования положительной установки, благоприятного психологического и эмоционального благополучия в ДОУ, формирование интереса к психологии.

«Неделя психологии» началась с оформления выставки творческих работ «Рисунок Радости», в которой приняли участие практически все семьи детского сада. Огромное количество разнообразных работ, выполненных в различных техниках, украшало фойе нашего сада и раздевалки групп.

В течение всей недели с детьми всех возрастных групп были проведены занятия, направленные на развитие эмоциональной сферы, улучшение коммуникации, сплочение детского коллектива. Ребята охотно принимали участие в обсуждениях, выполняли предлагаемые им задания, вживались в предлагаемые им роли. Дети были заинтересованы, эмоциональны, открыты.

Каждый день на дверях группы родителей ожидало задание, выполнение которого помогало задать позитивный настрой себе, ребёнку, воспитателям. Ведь совсем несложно сказать приятное слово другому человеку, а настроение улучшается у всех!

Сотрудники детского сада были под пристальным вниманием педагогов-психологов! В наше непростое время важно сохранять спокойствие и оптимизм. С этой целью с педагогами, младшими воспитателями и администрацией было проведено небольшое исследование, направленное на выявление актуального эмоционального состояния и диагностику психического выгорания. С сотрудниками были проведены тренинговые занятия на снятие психоэмоционального напряжения, сплочение коллектива. После занятий все возвращались к своим рабочим местам с улыбкой на лице, расслабленные и в то же время, полные энтузиазма и новых сил. Очень приятно было видеть весь коллектив в сборе!

В среду в нашем саду была объявлена акция «Зелёный день». Практически все поддержали нашу идею – в этот день быть в одежде зелёного цвета или с элементами зелёного. Мы смогли увидеть разнообразие оттенков этого цвета! А, как известно, из психологии, зелёный цвет имеет успокаивающее действие на организм человека, наполняет уверенностью и спокойствием. Многие педагоги на группах с детьми идею акции продолжили в свободной деятельности с детьми – они вспоминали предметы зелёного цвета, искали их в группе, рисовали и др.

«Неделя психологии» в нашем садике завершена! Мы продолжаем работу, но эта неделя показала нам, что психологии должно быть больше, т.к. она вызвала большой интерес со стороны всех участников образовательного процесса.

Спасибо огромное всем, что откликнулись и поддержали нашу идею всеобщей «психологизации»!