РОДИТЕЛЬСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗА ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В МДОУ "ДЕТСКИЙ САД № 8"

19 февраля 2022 г.

Организация полноценного, сбалансированного питания детей – одно из важных направлений деятельности детского сада. Контроль за качеством получаемых продуктов, условиями их хранения и сроками реализации ежедневно осуществляется нашими  сотрудниками. Родители воспитанников также являются непосредственными участниками контроля за организацией питания в детском саду. Они входят в состав комиссии по питанию и периодически контролируют закладку продуктов и раздачу пищи на пищеблоке, организацию питания и работу по формированию навыков культуры питания в группах детского сада. С целью обеспечения эффективного контроля за качеством питания 17 февраля в нашем детском саду был проведено мероприятие по родительскому контролю за организацией питания детей в МДОУ. Заведующий МДОУ "Детский сад №8" Киливаева Любовь Витальевна ознакомила родителей с нормативными документами, регламентирующими организацию питания. Родителям была проведена экскурсия на пищеблок и предложено проанализировать его оснащенность в соответствии с СанПиН. Старший воспитатель Смирнова Анна Сергеевна и шеф-повар Федорчук Варвара Юрьевна ознакомили представителей комиссии  с десятидневным перспективным меню, технологическими картами приготовления блюд, документами по реализации продуктов питания в ДОУ (журнал закладки продуктов питания), контролю качества готовых блюд и другой документацией. Рассказали об особенностях поставки, приема и хранения продуктов в МДОУ, познакомили с условиями хранения продуктов в кладовой. Родители осуществили контроль хранения суточных проб в соответствии с требованиями СанПиН.  18 февраля родители имели возможность  продегустировать блюда из меню для детского питания.

Родителями было отмечено полное оснащение необходимым оборудованием для качественной организации питания в детском саду на высоком уровне.