Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО для дошкольников

27 января 2023 г.

С 2023 года наш детский сад начинает работу по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО). Инструкторы по физической культуре Вдовинова Ольга Леонидовна и Кудреватых Ксения Романовна являются ответственными лицами за внедрение системы сдачи норм ГТО в нашем детском саду. В декабре 2022 году Ольге Леонидовне и Ксении Романовне присвоена 3 судейская категория, в соответствии с которой инструкторы имеют право проводить тестирование ГТО. В детском саду работа по внедрению норм ГТО строится следующим образом: по результатам мониторинга физической подготовленности и на основании анкетирования родителей (желание родителей (законных представителей), чтобы ребенок сдавал нормы ГТО), отбираются дети, которые будут готовиться и сдавать нормативы комплекса ГТО. Родителями (законными представителями) вышеуказанных воспитанников проводится обязательная  личная регистрация на официальном сайте ГТО ВФСК.
Участниками первой ступени комплекса ГТО являются дети 6-8 лет (дети подготовительной к школе группы или дети, которым на период сдачи норм уже исполнилось 6 лет.) До сдачи нормативов допускаются дети, не имеющие медицинских противопоказаний.
В перечень испытаний для детей 6-8 лет входят:

- прыжок в длину с места;

- метание теннисного мяча в цель (расстояние 6м);

- сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу;

- поднимание туловища из положения лежа на спине;

- бег на скорость (дистанция 30м.);

- наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье (гибкость).