МДОУ "Детский сад №8"

г. Петрозаводск, Скандинавский проезд д. 3

Телефон

56-40-08; 56-39-73

Факс 8(8142) 56-40-08

Эл. почта detsad82015@mail.ru

СИСТЕМА "ДОШКОЛЬНИК"
ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОГРАММАМ "ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ"
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА

Наши новости

13янв.
Дети – самые незащищенные участники дорожного движения. И ответственность за их жизнь и здоровье целиком лежит на взрослых.
Многие взрослые отправляясь зимой на прогулку с детьми используют сани, тюбинг (ватрушки) или снегокаты. Родители должны помнить, что такой, казалось бы, безобидный зимний «транспорт» может быть опасен для здоровья малыша. Передвижение ребенка на нем осуществляется по тротуарам, однако, часто возникает необходимость перехода проезжей части.
Все пешие участники дорожного движения, прежде чем перейти проезжую часть, должны убедиться в собственной безопасности, в том, что все автомобили остановились и пропускают вас, и только после этого начинать движение. Родителям или взрослым, сопровождающим детей во время прогулок, в очередной раз напоминаем, что везти ребенка через дорогу на санках или снегокатах опасно. При таком способе передвижения велика вероятность выпадения ребенка из санок на проезжую часть.
В зависимости от возраста ребенка, его нужно либо взять на руки или переходить проезжую часть вместе с ним, крепко держа его за руку, а санки везти отдельно.
Помните, водители не видят детей в санях, так как они находятся ниже уровня бампера легкового автомобиля!
Также не стоит забывать, что катание на ватрушках, санках, ледянках, снегокатах должно осуществляться на специально оборудованных для этого спусках, площадках, не выходящих на проезжую часть. Тем более недопустима буксировка тюбингов транспортными средствами. Такая «зимняя забава» может закончиться весьма трагически!
Уважаемые родители, объясните своим детям, к чему может привести использование детских снежных горок вблизи проезжей части! Позаботьтесь о безопасности своих детей! В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма необходимо разъяснить детям правила безопасного катания на горках. Очень важно научить ребят, что играть вблизи проезжей части опасно. Провожая ребенка гулять, обязательно позаботьтесь о том, чтобы одежда ребенка была яркой, имела световозвращающие элементы или аксессуары.
Будьте внимательны и помните, что «мелочей» в вопросах безопасности не бывает!
11янв.
В соответствии с постановлением Администрации Петрозаводского городского округа № 4426 от 29.12.2022 г. внесено в Положение о плате за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях Петрозаводского городского округа, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, утверждённое постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 28.08.2013 № 4428 изменение в подпункт . 21.5 пункта 21 раздела IV, изложив его в следующей редакции:
" 21.5 отпуска родителей (законных представителей) (ежегодного, учебного, отпуска без сохранения заработной платы); отпуска родителей (законных представителей) сроком до 44 дней в период с 1 сентября по 31 мая в случае невозможности предоставления приказа с места работы родителей (законных представителей) детей о предоставлении отпуска,". Настоящее постановление в ступило в силу с 01.01.2023.

Таким образом, с 01.01.2023 г. академический отпуск, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет не являются уважительными причинами ( не подлежащие оплате дни) пропуска ребёнком детского сада.

За дни непосещения ребёнком Учреждения родительская плата НЕ ВЗИМАЕТСЯ в следующих случаях:
- болезни ребёнка;
- карантина в Учреждении;
- болезни матери, отца или иных законных представителей ребёнка, если они являются одинокими;
- санаторного лечения ребёнка;
- отпуска родителей (законных представителей) (ежегодного, учебного, отпуска без сохранения заработной платы); отпуска родителей (законных представителей) сроком до 44 дней в период с 1 сентября по 31 мая в случае невозможности предоставления Приказа с места работы родителей (законных представителей) детей о предоставлении отпуска;
- непосещения ребёнком Учреждения в период с 01 июня по 31 августа;
- нахождения ребёнка на домашнем режиме (подтверждается медицинской справкой);
- направления родителей (законных представителей) в командировку.

P.S.: Копии постановлений в PDF-формате во вложении.
29дек.
Последняя неделя декабря в детском саду познавательная и полезная.
В рамках проводимой недели здоровья ребята повторили правила приёма пищи, разобрали какие продукты полезные, а от употребления каких стоит воздержаться. Посетили с экскурсией кухню. Еще раз проверили друг у друга знание культурно-гигиенических навыков. Изучили строение тела человека, сходили на осмотр к медицинскому работнику. И, конечно же, активно двигались - эстафеты, зарядки, игры. Ведь двигательная активность - это один из важнейших компонентов здорового образа жизни! Вот так ребята еще раз повторили, что значит быть здоровым! И выяснили, а что же они самостоятельно могут делать для укрепления и сохранения своего здоровья!!!
Будем здоровы!
28дек.
В течение декабря сотрудники и родители принимали участие в ежегодной благотворительной акции по сбору новогодних подарков для одиноких пожилых людей "Подари тепло".

Спасибо большое всем неравнодушным! Давайте делать добро вместе!!!

P.S.Все подарки, вместе с частичкой вашего душевного тепла, переданы адресатам!
28дек.
В фойе детского сада ярко и красочно! Выставочная экспозиция "Варежка для Деда Мороза" радует всех - родителей, детей, сотрудников. Посмотрите - вот какие они все - разные и прекрасные!!!
И даже есть съедобные)))
Спасибо большое всем принявшим участие!!
27дек.
Весело, ярко, шумно, празднично и нарядно было последнюю неделю в детском саду!!!!
Ребята и взрослые встречали главного гостя - Деда Мороза!! И, конечно же , его незаменимых помощников, которые в итоге, даже если они и пытались сделать что-то по своему и пошалить, всегда становились добрыми и милыми.. Это и Снегурочка, и Баба-яга, и Атаманша, и Снежная королева, Миша и Маша, Хлопушка, Зайчиха, тётушка Лакомка, Лисичка, Кощей, Фея-звездочёт...
Пели песни, танцевали, играли, читали стихи и разгадывали загадки, зажигали ёлочку и получали подарки наши многочисленные гномы, снегурочки, ёлочки, соль, перец, пирожные и сладости, петрушки, хлопушки, мишки, зайки!!!
Смотрите!!! Задорно и волшебно мы встречали Новый год!!!
22дек.
В период с 13 декабря 2022 года в детском проводилось информационно-пропагандистское мероприятие «Неделя безопасности», в рамках которой дети повторили правила безопасных зимних игр и безопасного поведения на дороге в зимний период.
15дек.
Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне – зимний период часто становится причиной травматизма и гибели людей, и дети – не исключение. Детская забава вблизи водоемов может привести к опасности, поэтому задача взрослых – уберечь каждого ребенка! Будьте предельно внимательны, не оставляйте ваших детей без присмотра! Объясните детям, как опасно находиться в осенне-зимний период около водных объектов и выходить на лёд!
13дек.
Уважаемые родители (законные представители)!
Приглашаем вас на новогодние праздники!
Допускается 1 родитель (представитель) от семьи ребёнка!
Просьба при себе иметь вторую обувь!

22.12.2022 г. 9 ч.00 мин. Группа №12 "Лимончики"
22.12.2022 г. 9ч.10 мин Группа №1 "Бусинки"
22.12.2022 г. 10 ч.00 мин. Группа №7 "Конфетки"
22.12.2022 г. 10 ч.10 мин. Группа №2 "Ягодки"
22.12.2022 г. 15 ч.30 мин. Группа №4 "Яблочки"
22.12.2022 г. 15 ч.30 мин. Группа №15 "Апельсинки"
23.12.2022 г. 9 ч.00 мин. Группа №11 "Звёздочки"
23.12.2022 г. 9 ч. 10 мин. Группа №6 "Виноградинки"
23.12.2022 г. 10ч.10 мин. Группа №3 "Вишенки"
23.12.2022 г. 10 ч.30 мин. Группа №10 "Лучики"
23.12.2022 г. 15 ч.30 мин. Группа №13 "Абрикосики"
26.12.2022 г. 9ч.30 мин. Группа №9 "Карамельки"
27.12.2022 г. 9 ч.30 мин. Группа №5 "Мандаринки"
12дек.
9 декабря наши талантливые педагоги: Кудреватых Ксения Романовна (инструктор по физической культуре), Стрелкова Людмила Александровна (музыкальный руководитель), Хаустова Елизавета Святославовна (музыкальный руководитель), Боброва Екатерина Александровна (воспитатель) и Бойцова Екатерина Сергеевна (педагог-психолог) одержали победу в VII открытом фестивале вокального мастерства "Песня года - ПТИЦА СЧАСТЬЯ". От всего сердца поздравляем вас с заслуженной победой! Мы очень Вами гордимся!
P.S.: ведь не даром говорят, что талантливые люди талантливы во всём...
9дек.
Уважаемые родители (законные представители)!

В связи с окончанием финансового года, а также в целях своевременного осуществления расходов за декабрь 2022 года, желающим получить компенсацию части родительской платы за декабрь в декабре, необходимо ПРОИЗВЕСТИ оплату за посещение МДОУ до 19 декабря 2022 года.

Спасибо за понимание!!!
Страницы: