МДОУ "Детский сад №8"

г. Петрозаводск, Скандинавский проезд д. 3

Телефон

56-40-08; 56-39-73

Факс 8(8142) 56-40-08

Эл. почта detsad82015@mail.ru

СИСТЕМА "ДОШКОЛЬНИК"
ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОГРАММАМ "ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ"
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА

Наши новости

5апр.
В МДОУ "Детский сад №8 "Апельсин" состоялся театральный фестиваль "Сказки дедушки Корнея", посвящённый 140-летию со дня рождения К.И.Чуковского. Ребята готовились к выступлениям: при помощи воспитателей и родителей выучили понравившееся произведение, подобрали реквизиты, музыкальное сопровождение. Интересно, ярко и весело прошёл фестиваль, который нашел ответ в сердцах как участников, так и зрителей!
29мар.
Уважаемые родители! Обращаем Ваше внимание, что с 1 апреля 2022 года ОТМЕНЯЕТСЯ РЕЖИМ СВОБОДНОГО ПОСЕЩЕНИЯ дошкольных образовательных учреждений (Распоряжение Главы Республики Карелия от 11 марта 2022 года № 108-р, Приказ комитета социального развития АПГО от 15 марта 2022 года № 121).
Согласно Положения о плате за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях Петрозаводского городского округа , реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (Постановление от 28 августа 2013 года № 4428 п.21 "...за дни непосещения ребёнком Учреждения родительская плата не взимается в случаях:
21.1 болезни ребёнка;
21.2 карантина в Учреждении;
21.3 болезни матери или отца или иных законных представителей, если они являются одинокими;
21.4 санаторного лечения ребёнка;
21.5 отпуска родителей (законных представителей) (ежегодного, учебного, академического, по беременности и родам, частично оплачиваемого по уходу за ребёнком до достижения им возраста ПОЛУТОРА лет, отпуска без сохранения заработной платы);
21.6 непосещения ребёнком Учреждения в период с 1 июня по 31 августа, а также в период закрытия Учреждения на ремонтные работы;
21.7 нахождения ребёнка на домашнем режиме вследствие перенесённого заболевания на основании письменной рекомендации врача-педиатра;
21.8 направления родителей (законных представителей) в командировку.
22. Для подтверждения причин отсутствия ребёнка в Учреждении, в случаях предусмотренных подпунктами 21.1, 21.3, 21.4, 21.5, 21.7, 21.8 родители (законные представители) детей представляют в Учреждение следующие документы: медицинскую справку, лист временной нетрудоспособности, санаторную путёвку, приказ с места работы родителей (законных представителей) детей о предоставлении отпуска, копию командировочного удостоверения".
За дни непосещения ребёнком Учреждения, за исключением вышеуказанных случаев родительская плата взимается в соответствии с п. 6 данного постановления.
С 31 марта 2022 года заявления на свободное посещение приниматься не будут.
29мар.
Всероссийский конкурс «Семья года» проводится в целях пропаганды и повышения общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства. Общее руководство проведением регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в Карелии осуществляет Организационный комитет.

Региональный этап Всероссийского конкурса в республике проводится в два тура: отборочный тур (на местном уровне) – до 7 мая; финальный тур (на республиканском уровне) – до 31 мая.

Номинации Всероссийского конкурса «Семья года»: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья – хранитель традиций». Победители регионального этапа в этих номинациях представят Карелию на Всероссийском конкурсе. Положением о конкурсе установлена дополнительная номинация - «Преодоление».
28мар.
В России проживают более 30 миллионов детей. Для создания системы психолого-педагогической поддержки семей и формирования ответственного родительского поведения в рамках национального проекта «Образование» с 2019 г. реализуется мероприятие по оказанию консультационной (психолого-педагогической, методической) помощи родительскому сообществу.

Это дает возможность любому родителю получить адресную помощь по вопросам развития, воспитания, образования их ребенка, внутрисемейных отношений, а также получить психологическую поддержку в удобном формате – личная встреча, общение по телефону или видеосвязи, письменный ответ, а также участие в обучающих мероприятиях с выдачей сертификата.

Основными участниками проекта являются некоммерческие организации (образовательные организации, центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, автономные некоммерческие организации), которым по результатам ежегодного конкурсного отбора предоставляются гранты в форме субсидий из федерального бюджета.

Специалисты этих организаций оказывают услуги психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям бесплатно в соответствии с их потребностями.
Подробнее вы можете ознакомиться по ссылке
25мар.
22 марта группы детского сада посетили инспектора отдела пропаганды безопасности дорожного движения государственной автоинспекции по г. Петрозаводску. В ходе встречи дошкольники уточнили и закрепили правила безопасного перевоза детей в автомобиле, правильного использования детских удерживающих устройств.
11мар.
10 марта у воспитанников старших и подготовительной групп появилась возможность познакомиться с «Лабораторией безопасности» – это комплексная программа Федерального проекта, направленная на снижение числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей и предотвращение факторов риска в области детской безопасности на дорогах, а также на формирование культуры поведения и воспитания личности, соблюдающей правила дорожного движения.
Дети с интересом играли: каждый смог побывать в роли как водителя, так и пешехода. Это требовало особого внимания: перед ребятами были выставлены настоящие дорожные знаки, и два действующих светофора с мигающими сигналами - для водителей и пешеходов. Дети еще раз повторили правила поведения на дороге с целью предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма и закрепили навыки на практике в игровой форме.
10мар.
В настоящее время в МДОУ проходит выставка декоративно-прикладного творчества сотрудников МДОУ.
Изделия с многообразием талантов можно увидеть в холлах зданий детского сада. Рукодельницы и шьют, и вяжут, и вышивают, рисуют, создают предмета интерьера из разнообразных материалов.
Также, В преддверии 8 марта, в детском саду состоялся фестиваль блинов. В конкурсе принимали участие сотрудники детского сада! Хозяйки удивили своими кулинарными талантами: разнообразие начинок и рецептов приготовления никого не оставили равнодушными!
9мар.
В начале марта в детском саду прошли весенние праздники, на которых ребята поздравляли своих девочек, мам, бабушек, сестер с 8 марта. Звучали добрые песни, замечательные стихи, и, конечно же, танцы и озорные игры!
А в завершении недели ребята соревновались в меткости, скорости и силе на масленичных гуляньях! Весело и дружно провожали зиму и встречали весну!!
5мар.
Милые женщины!
Примите самые искренние поздравления с чудесным весенним праздником – Международным женским днём 8 марта!
Пусть сбываются все ваши надежды и мечты, пусть каждый ваш день будет озарён счастливой улыбкой, а вместе с ароматом весенних цветов в вашу жизнь войдут радость и благополучие. Желаем вам доброго здоровья, любви, поддержки близких.
Пусть взаимопонимание и согласие, спокойствие и радость всегда сопутствуют вам!
2мар.
В конце февраля в МДОУ проходил конкурс чтецов произведений А.Л.Барто, в котором приняли участие многие дети.
Жюри предстояла нелёгкая работа - выбрать победителей!
Каждый выступающий был отмечен диплом за участие и победу!
Комиссия отметила и эмоциональность исполнения, и искренность, и чёткость речи, и выразительное и громкое прочтение стихов. Ребята подготовились очень ответственно - подготовили костюмы и инсценировки - и, конечно, стали призёрами в номинации "За лучший образ и оригинальность исполнения".
Среди такого разнообразия талантливых выступающих отметили яркое и жизнерадостное выступления, лирическое и вдохновенное исполнения. Не остались без внимания и прочтение малоизвестного произведения, и дебютанты. "Приз зрительский симпатий" тоже нашёл своих чтецов, а самые маленькие участники конкурса удивили коллективным исполнением стихотворения!
Все большие молодцы! Спасибо ребятам, родителям и педагогам за усердие, за творческий подход и за возможность насладиться замечательным исполнением произведений А.Л. Барто детьми!
1мар.
Кризисный центр "Мама-дом" выражает благодарность родителям и коллективу детского сада №8 за организацию благотворительной акции в поддержку подопечных Мама-Дом. Вещи, детские игры, книги, игрушки и прочее, были переданы в центр.
Страницы: