МДОУ "Детский сад №8"

г. Петрозаводск, Скандинавский проезд д. 3

Телефон

56-40-08; 56-39-73

Факс 8(8142) 56-40-08

Эл. почта detsad82015@mail.ru

СИСТЕМА "ДОШКОЛЬНИК"
ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОГРАММАМ "ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ"
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА

Наши новости

26мая
26.05 в здании Детского сада, расположенного по адресу Скандинавский проезд д.3 в целях поддержания на современном уровне профессиональной и психофизиологической готовности персонала, необходимой для осуществления успешных действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации, прошла практическая тренировка по отработке эвакуации детей и сотрудников из здания. с поставленными задачами все справились - дружно и вовремя!
23мая
"Вот так дерево! Чудо-дерево!"
Есть в нашем детском саду традиция: мальчишки и девчонки, а также их родители выпускных групп сажают дерево в саду Выпускников.
А этом году эту добрую традицию поддержала и группа 12 "Лимончики"
17мая
Начиная с последней декады апреля сотрудниками совместно с родителями были проведены субботники по уборке территории и прилегающей территории всех трёх корпусов детского сада . Был убран и вывезен весь мусор , оставшийся после продолжительной и снежной зимы, проведена работа по весеннему благоустройству территории. Впереди,
с наступлением тепла, работы по озеленению территории будут продолжены.
Также на аллее Славы (заложенной к 70-летию Победы), расположенной по адресу Скандинавский проезд д.2, при помощи ООО "Стройинвест КСМ" было восстановлено несколько клёнов, которые пострадали от избыточного снежного покрова, и облагорожены приствольные круги. От лица администрации, родителей и воспитанников МДОУ "Детский сад № 8 "Апельсин" благодарим СТРОИТЕЛЬНУЮ КОМПАНИЮ "СТРОЙИНВЕСТ КСМ" за оказание помощи в приобретении плодородного грунта и саженцев клёнов и за помощь в восстановлении утраченных деревьев. А также администрация и педагогический состав благодарит родителей, которые принимали участие в субботниках.
16мая
9 мая - День Победы! Много сказано слов благодарности ветеранам Великой Отечественной Войны. Парад, акция "Бессмертный полк", праздничный салют и бесконечные слова благодарности нашим защитникам, подарившим нам мирное небо над головой.
В майский день - 11 мая - в нашем детском саду "Апельсин" педагоги читали детям стихи о войне "Мы помним, мы гордимся"
Открыла наш концерт Наталья Юрьевна Бурко с произведением Н.И. Рылькова "Баллада о маленьком солдате". Небольшое, но не менее трогательное стихотворение "Трое" В. Воронова прочитала Татьяна Ивановна Дубровина. Пронизывающее до мурашек стихотворение "Белые панамки" Вадима Егорова прозвучало из уст нашего музыкального руководителя Людмилы Александровны Стрелковой. Старший воспитатель Анна Сергеевна Смирнова прочитала стихотворение И. Растеряева "Георгиевская ленточка" и завершила наш концерт финалист II городского конкурса чтецов "Имя им всем - Победа" в рамках ежегодного конкурса художественного слова "Педагоги читают детям" Марина Андреевна Подгайская со стихотворением К. Симонова "Сын артиллериста"
Огромное спасибо всем участникам концерта!
6мая
День Победы по праву относится к самым ярким и торжественным страницам истории нашей страны. Это была Победа в войне, ставшей самым суровым испытанием для жителей России и всего мира. С тех пор слово Победа мы пишем с большой буквы, подчеркивая тем самым все величие подвига российского народа.
Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения и благодарности каждому, кто воевал на передовой и в тылу. С горечью и слезами на глазах вспоминаем всех, кому не суждено было вернуться с полей сражения. Память о героях фронта и тыла всегда будет жить в наших сердцах!
Мы желаем всем светлого настроения в этот великий день, счастья и здоровья всегда, несите чистоту своих помыслов детям и внукам, радуйтесь сердцем и душой и не забывайте подвиг тех, кто отдал свою жизнь за наш с вами мир и свободу. С праздником!
5мая
На протяжении всего апреля педагоги вместе с ребята при помощи родителей разрабатывали свои огородики в группах. Планировали ассортимент, подбирали декор, высаживали семена, бережно ухаживали за росточками. И вот какие чудесные, яркие, разнообразные, полезные и радующие своим цветом появились огороды на окошках в группах нашего "Апельсина"
29апр.
28-29 апреля 2022 года в МДОУ «Детский сад №8» прошли мероприятия в рамках «Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности», приуроченного к празднованию Победы в Великой Отечественной Войне и Дню пожарной охраны.
В таком формате как
- беседы;
-тематические занятия (например, «Чтобы не было беды», «Спички не тронь, в спичках огонь»);
-рисунки;
-игры;
-целевые прогулки;
- совместная деятельность педагогов с детьми;
информационные стенды и буклеты ( в том числе для родителей);
просмотр видеороликов, обучающих мультфильмов;
- чтение литературы;
-эксперементальная деятельность (На отдельно стоящих столах, располагаются 2 емкости с водой (2 таза, на поверхности положены тонкий лист и толстый картон или пенопласт, которые имитируют лёд. Детям предлагается опытным путем выяснить на какой поверхности игрушка устоит и не утонет);
-встречи с инспекторами МЧС (старший пожарный инструктор МЧС Суомалайнен Алексей Юрьевич и фельдшер специализированной пожарно-спасательной части прапорщик внутренней службы Клюквин Вадим Николаевич)
ребята повторили и закрепили знания о безопасном отдыхе детей в летний период, правила безопасного поведения в природной среде, в том числе на водоёмах, разбирали как правильно себя вести при возникновении угрозы чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера в местах массового пребывания людей, как правильно вести себя и что предпринимать в случае, если проваливаешься под лёд.
27апр.
Сегодня, 27 апреля, нашему "Апельсинчику" исполняется 7 лет!!!
Поздравляем с Днём рождения нашего детского сада всех сотрудников, ребят и родителей!!!
Процветания нам всем и всего наилучшего!
22апр.
Одна во Вселенной планета Земля,

Где есть и пустыни, леса и моря.

От сумерек темных до светлого дня

Плывет по орбите планета Земля…

Есть один из международных праздников, отмечаемых 22 апреля, чествующий чистую Воду, Воздух, Землю. День, напоминающий всем жителям планеты об экологических катастрофах, день, когда каждый должен задуматься над тем, что лично он «здесь и сейчас» может сделать для решения насущных природоохранных проблем. Это Международный день Земли.
Отмечая его, любой из жителей планеты может: посадить дерево, очистить территорию леса, парка или водоема от мусора, принять участие в мирных акциях, посвященных защите экологии и экосистем, в общем, почувствовать единение с живой природой.

Ребята, педагоги и родители Детского сада "Апельсин" тоже не остались в стороне, они изготовили чудесные макеты глобусов и написали письма-послания Земле.
15апр.
В начале апреля в МДОУ прошла неделя психологии "Счастливы вместе". Множество различных мероприятий и встреч были проведены в рамках данного проекта. Дети с помощью различных техник учились понимать и принимать эмоциональное состояние других людей, снимать напряжение, высказывали свои пожелания родителям и детскому саду, принимали участие выставке семейных работ, приуроченной ко Дню разноцветных ленточек. Не остались в стороне и сотрудники детского сада - они активно и с удовольствием приняли участие в мастер-классе по изготовлению пасхального яйца, в акции "День синего цвета" и тренинге коммуникативной компетентности.
Проводимые мероприятия были высоко оценены как родителями с детьми , так и сотрудниками МДОУ и принесли всем массу положительных эмоций. Огромная работа была проведена педагогами-психологами Юлией Владимировной и Екатериной Сергеевной, спасибо им большое!
Надеемся, что "Неделя психологии" станет доброй традицией нашего учреждения!
Страницы: